top of page

14.11

1. Обучающая сказка «О ёжике, который хотел привлечь  к себе внимание»

2. Игровая  программа  «Дорогою добра»

3. Организация экскурсии детей с ОПФР в сельскую библиотеку.

Проведение обучающей сказка для учащихся 1-2 классов

 

Проведение игровой программы для учащихся 2-4 классов

Проведение экскурсии в библиотеку

Практико-ориентированные мероприятия для родителей по повышению правовой грамотности, правовой культуры и правовой защищенности детей.

Педагог психолог

Аниканов В.Г.

 

Воспитатель ГПД

Бабич О.Л.

 

Библиотекарь Буралёва И.Д

Дата

Название 

Мероприятия

Ответственные

Содержание

Вторник (14.11.2017)

Дорогою добра

Обучающая сказка "О ежике, который хотел привлечь к себе внимание"

О ежике,
который хотел привлечь к себе внимание

Сценарий занятия с агрессивными детьми 6–9 лет

Цель занятия: коррекция агрессии и деструктивного поведения, имеющих целью привлечение внимания.

Задачи: дать ребенку возможность взглянуть на свои поступки и их причины со стороны; показать альтернативный образец поведения для достижения той же цели; дать возможность побыть в разных ролях (привычный образ поведения и предложенный психологом) и сделать для себя выбор.

Предполагаемый психологический результат

Некоторые дети специально «хулиганят», чтобы вызвать эмоциональную реакцию взрослого. Они не умеют иначе общаться и компенсируют свою потребность во внимании таким образом. Это не есть собственно агрессия. Но если ребенок видит, что все внимание переключается на него, когда он плохо себя ведет, и получает необходимый ему всплеск гнева или огорчения, то его капризные и агрессивные действия закрепляются. Ребенок не знает иного способа привлечь к себе внимание. Надо предложить ему иной образец поведения для достижения желаемой цели, подкрепленный положительным опытом, а также дать возможность самому побыть как в привычной, так и в непривычной для себя роли.

Методическое обеспечение: бумага, цветные карандаши.

Время занятия: 45 минут.

Сюжетная канва: для работы с данной проблемой взята терапевтическая сказка из книги  О.В.Хухлаевой «Лабиринт души: Терапевтические сказки».

Вступительное слово психолога (2 минуты)

— Ребята, вам нравится, когда на вас обращают внимание? Когда вас хвалят? А когда ругают за что-то?

Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие — в далекую-далекую страну, где живут говорящие звери. Приготовились? Путешествие начинается.

Сказка о Ежике, который хотел,
чтобы на него обращали внимание (6–7 минут)

Направленность: гиперактивность, агрессивность и деструктивное поведение, вызванное нехваткой внимания.

Ключевая фраза: «А вот я какой!»

Далеко-далеко, за морями, за горами, за высокими лесами, в дремучей-дремучей чаще была маленькая уютная полянка. На этой полянке жили всякие разные звери: белки, зайцы, обезьяны, попугаи и даже маленький гиппопотам. Среди них был один ежик по имени Вася, который очень гордился своими колючками.

Был этот ежик Вася не похож на других. Больше всего на свете любил он, когда на него обращали внимание. Настолько, что даже казалось, что все люди обращают на него внимания меньше, чем на других. Хотелось ежику, чтобы только на него всегда смотрели, только его все слушали.

Встанет он утром, снимет пижаму и зашвырнет подальше, а мама потом ищет и ругается: «Куда ты ее подевал?» Хоть и кричит, а все-таки на него внимание обращает!

Приходит он на занятие с Белкой-воспитательницей. Только начинает она что-нибудь рассказывать, Вася вдруг как захрюкает громко-громко. Все смеются, на него смотрят, а воспитательница его за шиворот и с поляны выгоняет.

 

Каким видели ежика окружающие
до и после встречи с волшебником

Потом он к детям идет. Там все вместе зверята замок из песка строят. Зайдет ежик с одной стороны, с другой — никто на него не смотрит. Как размахнется тогда он — и ногой прямо по замку как даст. Девочки — в плач, а мальчики кулаки сжимают — бить его хотят.

И так каждый день. И все вроде бы хорошо, но стала такая жизнь ежику надоедать. Внимание-то, конечно, обращают — это приятно. Но ругают много — от этого грустно. С такими печальными мыслями однажды вечером наш ежик и лег спать.

И вот приснился ежику сон. Будто громадный волшебник в плаще, расшитом золотыми нитками, прилетел к нему и говорит:

– Слушай, ежик! Я буду сейчас тебя превращать!

Испугался ежик, запищал:

– Нет, не надо меня, нет... нет...

– Не бойся, — улыбнулся волшебник. — Лучше послушай, как я тебе хочу поколдовать. Я отправлю тебя в два мира, сначала в один, а потом в другой. В одном из них ты бываешь часто и сам, в другом не был никогда. Когда вернешься, скажешь мне, где тебе больше понравилось.

Взмахнул волшебник ярко-желтой палочкой, зашипело все вокруг… И оказался ежик в невиданном царстве-государстве. И главное то, что сам он как-то себя по-странному ведет. Помогает всем, поступки приятные совершает, слушает внимательно, что говорят ему, чужие игрушки не ломает, а, наоборот, чинить помогает. И внимание на него за это обращают — так, что даже стыдно немного. Приятно ежику, приятно и всем вокруг. Хвалят все ежика, умиляются, разговаривают про него, как будто все время по головке гладят.

Тут вдруг все начало меняться: треск, шипение, промелькнул пред глазами волшебник в мантии, и вот... другой мир. Тут все наоборот. Как в жизни. Тоже все на ежика смотрят, однако только потому, что, например, нахулиганил он, или побил кого-то, или хрюкает громко. И ругают его и ругают. А под конец все: мама, папа, воспитательница, соседка, родственники, дети из группы — всей толпой как окружили его. Каждый о своем кричит. Ничего ежику не понятно, однако знает он, что каждому из них что-то не так он сделал. Шаг назад. Еще шаг. Отступает ежик, звери на него. Еще шаг, и как будто в черную яму падает ежик, только и слышен крик: «Не хо-чуууу здееееесь!»

Проснулся ежик. Соскочил с кровати и вспомнил свой сон. И только захотелось зашвырнуть ему подальше свою пижаму так, чтоб мама потом искала и ругалась на него, как подумал ежик: «А что, если я наоборот сделаю? Как в первом мире во сне?»

Так и вышло. Сложил ежик ночную одежду на стульчик и маму ждет. Мама пришла, уже готовая ругаться, и... только руками всплеснула: «Ах, ты мой хороший! Какой ты молодец!» Приятно стало ежику. Почесал он левую переднюю иголку и решил сегодня на этом не останавливаться.

Отправился он на поляну. А там воспитательница Белка зверят считать учила, к школе их готовила. Подкрался он тихонько и стал ждать. Задает белка вопрос: «Сколько будет два плюс три?» А зверята все в это время ворон считали, так что ежик первым успел. «Пять!» — радостно выкрикнул он. «Вот, смотрите,— важно проговорила белка, — учитесь все, как внимательно надо слушать». Еще приятнее стало ежику. И вот, когда занятие кончилось, отправился он к песочной куче.

А там уже вовсю новый замок строится. Подошел он тихонько, дотронулся до плеча Мишки и прошептал: «Можно с вами поиграть?» Глянул на него Мишка и пробурчал недовольно: «Ну ладно уж, садись». Сел ежик, и так вдруг у него красиво получилось башенки лепить, что скоро все звери свою работу бросили и только смотрели на него. «Ух ты, а мы и не знали, что ты так можешь!» — раздавалось по сторонам. «Я и сам не знал», — смущенно отвечал ежик.

Когда наступил вечер, уставший, но довольный ежик пришел домой. А дома... дома его ждал пирог. «Ты думаешь, я не заметила, что с сегодняшнего дня ты стал совсем другим? — ласково сказала мама.— Я думаю, это надо отпраздновать!» Ежик был не против. Засовывая в рот толстенный кусок маминого вкуснейшего пирога, он еще раз подумал: «Как все-таки хорошо, когда на тебя обращают внимание за что-нибудь хорошее».

Обсуждение сказки (3–4 минуты)

• Кто главный герой сказки?

• Как ежик себя вел в начале сказки?

• Чего хотелось ежику? Зачем? Тебе хотелось бы того же? 

• Как ежик пытался привлечь внимание? Как ты думаешь, в чем была его ошибка?

• Каким теперь стал ежик? Что изменилось в его жизни?

Задание 1 (10 минут)

Психолог. Ребята, возьмите в руки карандаши и бумагу и попробуйте представить себе, как мог выглядеть ежик в начале сказки. Нарисуйте его портрет. А теперь отложите этот рисунок в сторону. Возьмите другой листок и попробуйте представить ежика в конце сказки и нарисовать его портрет.

Вопросы к рисункам

• Чем отличаются эти ежики?

• Какой ежик тебе больше нравится?

• С кем из этих ежиков ты сам хотел бы дружить?

Задание 2 (10 минут)

Психолог. Ребята, возьмите в руки карандаши и бумагу и попробуйте нарисовать первое царство, в которое попадает ежик. Если вам сложно это сделать, попробуйте представить, какие краски там преобладали, и просто раскрасьте лист в эти цвета.

А теперь отложите этот рисунок в сторону. Возьмите другой листок и точно так же нарисуйте второе царство, куда отправил ежика волшебник.

Вопросы к рисункам

• Чем отличаются эти миры?

• Какому миру соответствует какой ежик (нарисованные ранее портреты)?

• В каком из миров ежику больше понравилось?

• А какой из миров больше нравится тебе? Где бы ты хотел жить?

Элементы драматизации (10 минут)

1. Психолог просит ребенка представить себя ежиком из начала сказки: как ежик себя ведет, какое у него выражение лица. С какой интонацией ежик может сказать фразу: «А вот я какой!» (высокомерие, демонстративность, агрессия).

2. Затем психолог просит ребенка представить себя ежиком из середины сказки (когда ежик попадает во второй мир): как ежик себя ведет, какое у него выражение лица. С какой интонацией ежик может теперь сказать фразу: «А вот я какой!» (удивление, испуг).

3. А теперь психолог предлагает ребенку представить себя ежиком из конца сказки (момент, когда ежик хочет убежать из второго мира): как ежик себя ведет, какое у него выражение лица. С какой интонацией ежик может сказать фразу: «А вот я какой!» (гордость за себя и свои успехи).

Обсуждение

• В какой из ролей ребенку было более комфортно? Почему?

Завершение занятия (3 минуты)

Обратная связь

• Что понравилось на занятии, что не понравилось? Почему?

• Что получилось легко, а что было сложно сделать?

Домашнее задание. нарисовать ежика и его друзей в конце сказки в счастливом мире (первом мире, куда отправил его волшебник).

ежик

Игровая программа "Дорогою добра"

Якорь 2

Конкурсно-игровая программа «Дорогою ДОБРА»

 Цель: создать положительную эмоциональную атмосферу в детском коллективе.

Задачи:

- Способствовать сплочению детского коллектива при помощи игры;

- Способствовать развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста.

 Ход мероприятия

Звучит веселая танцевальная музыка, выходит ведущий.

Ведущий: Здравствуйте!

Приветствовать я очень рада

И взрослых всех, и всех ребят,

Кто к нам пришел

На праздник, на программу,

Привел с собою папу, маму,

А может быть друзей,

Чтоб было веселей.

Короче, чтоб не тратить время зря,

Я всем скажу вам зрители, друзья:

Мы рады видеть ваши лица!

Начнем все вместе веселиться!

Звучит веселая музыкальная заставка.

Ведущий: Ребята, а знаете ли вы, что с давних времен человеку было комфортно в кругу? Ну давайте только представим:

-нам хорошо в кругу семьи?

-нам хорошо в кругу друзей?

-на дне рождения мы становимся в круг, внутри которого находится именинник?

-при встрече нового года мы водим хоровод вокруг елочки?

-с удовольствием собираемся в лесу вокруг костра и поем любимые песни?

Поэтому сегодняшняя наша программа будет проходить в кругу- «В кругу друзей».

Ведущий поет на мотив песни «Добрый жук»

Встаньте дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг.

Я- твой друг, и ты- мой друг,

Веселый новый друг.

Приглашаем всех друзей поскорей, пошустрей.

Все, кто слышит нас вокруг, становитесь в круг.

Будем вместе танцевать,

Песни петь, зажигать,

Ни минутки не скучать,

Будем мы играть.

Приглашаем мы друзей:

Взрослых всех, и всех детей.

Приходите поскорей, будет веселей!

 Ведущий. Это конкурс-эстафета. Подойдите сюда 2 команды.

Ваша задача: бежать туда и обратно с карандашом, но его следует нести, удерживая вертикально, как усы.

1 игра. Ведущий: Вижу, что все желающие поиграть и потанцевать в сборе. Тогда давайте возьмемся за руки, встанем в тесный круг и поиграем в игру «Лавата». Всем она знакома?

Ведущий напоминает правила игры.

Дружно танцуем мы-

Тра-та-та, тра-та-та.

Танец веселый наш,

Это лавата.

Запевом являются слова ведущего, например: «У меня ушки хороши, а у соседа лучше!» В этом случае дети ходят хороводом, держа друг друга за уши. Каждый раз ведущий дает новое задание, и дети берут друг друга за коленки, локти, плечи, голову и т.д. Проводится игра.

2 игра. Ведущий: Ой, ребята. Молодцы! А сейчас мы расширим наш круг. Я из него выйду, а вы заложите руки за спину. Как только зазвучит музыка, я побегу по кругу. До кого дотронусь рукой, тот бежит в противоположную сторону. Встречаясь на пути, приседаем друг пред другом и громко называем свои имена. Затем продолжаем движение по кругу. Кто раньше займет свободное место, тот там и становится, а проигравший водит.

Звучит танцевальная музыка. Проводится игра.

3 игра. Ведущий: Молодцы! Внимание новая игра! Обратите внимание на то, что я сейчас держу в руках (показывает шляпу). Сейчас вы под музыку будете передавать эту шляпу. Каждый участник должен примерить этот головной убор. Как только музыка оборвется, то тот участник, на котором окажется шляпа, выходит в круг и исполняет танец «Яблочко» под современную музыку.

4 игра. Ведущий: Молодцы. Под следующую мелодию будем танцевать в маленьких кругах по 2 человека.

Звучит веселая танцевальная музыка, которая через некоторое время прерывается.

- Танцуем по 4 человек. (Танец продолжается. Затем танцующие собираются в кругах, пока в финале не получится один общий круг.)

5 игра. Ведущий: Теперь предлагаю образовать два круга с одинаковым количеством участников. Один круг располагается внутри другого. Игра называется «Спина к спине». Игроки внутреннего круга обращены лицами в его центр, а внешнего - стоят к ним спинами. Круги под музыку двигаются в разные стороны до ее остановки. Играющие протягивают руки назад и берут того, кто оказался сзади за руки. Водящий спрашивает: «Все согласны?» Если никто не высказывает недовольства, то участники поворачиваются и обнимают свою пару.

Проводится игра.

6 игра. Ведущий: Друзья! Сейчас предлагаю вам пару найти

И в танце кружится потом до упада,

Пока не настигнет за труд вас награда.

Как перерыв только в музыке есть,

Я вам разрешаю тут же присесть!

(Исполняется танец в парах. Как только музыка прерывается, один из участников становится на одно колено, а второй обежав напарника садится к нему на колено. Пара выполнившая задание последней, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока на кругу не останется одна пара.)

7 игра. Вы все помните сказку «Репка»? Вот мы сейчас и разыграем эту сказку. Для начала мы выберем «репку» (из зала). Когда ты услышишь слово «репка», ты должен будешь сделать вот так (показывает) и сказать «Оба-на».

 Дед – «Комон, беби»

  • Бабка – «Вот это, да»

  • Внучка – «Ништяк»

  • Жучка – «Круто, круто»

  • Кошка – «Супер»

  • Мышка – «Это писк»

Молодцы, вы настоящие актёры! Аплодисменты!

 Ведущий: Молодцы! Посмотрите на соседей справа и слева. Пожелайте им удачи и добра. А теперь каждый помашите мне рукой. Скажите громко: «Быть добру!»

Дети: Быть добру!

Ведущий: Когда вас окружает множество друзей,

То жить всем проще, лучше, веселей,

Передавайте все добро по кругу

Своим родителям, знакомым, другу.

И все вернется к вам сполна.

Ну а сейчас всем громкое: «Ура!»

Дети: Ура!

Ведущий: В добрый час! До новой встречи!

Организация экскурсии детей в ОПФР в сельскую библиотеку

bottom of page